Положение об общественном формировании «Родительский патруль»

Положение об общественном формировании «Родительский патруль» по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма

ПРИЛОЖЕНИЕ №1
к приказу № 100 от 29.07.2022г.

Положение
об общественном формировании «Родительский патруль»
по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма

1. Общие положения.

1.1. Родительский патруль создается в МБОУ «Барано-Оренбургская СОШ ПМО» (далее – ОУ), из числа родителей, дети которых посещают ОУ, с целью защиты их прав и предупреждения правонарушений правил дорожного движения и детского дорожно-транспортного травматизма.

1.2. Ответственное лицо по профилактике ДДТТ в ДО назначается приказом директора в МБОУ «Барано-Оренбургская СОШ ПМО» (далее – Школа).

1.3. Родительский патруль организует свою работу в тесном взаимодействии с коллективом ОУ.

1.4. Родительский патруль организует свою работу в соответствие с утвержденным графиком.

1.5. График работы родительского патруля составляется администрацией ОУ и доводится до сведения всех участников образовательного процесса.

1.6. Родительский патруль в своей работе строго соблюдает и руководствуется:
1.6.1. нормами законов РФ;
1.6.2. Постановлением от 23 октября 1993 г. № 1090 «О правилах дорожного движения»;
1.6.3. Законом 273 –ФЗ «Об образовании в РФ»;
1.6.4. Настоящим Положением.

1.7. В ОУ выделяется место для уголка родительского патруля, где размещаются: Положение о родительском патруле, график выхода на патрулирование, приказ о создании Родительского патруля, памятки, рекомендации пешеходам, родителям, водителям, велосипедистам, отчёт о проделанной работе.

2. Цели и задачи родительского патруля.

2.1. Цель работы родительского патруля — привлечь внимание общественности, учащихся и родителей (законных представителей) к данным аварийности, смертности и травматизма на дорогах, напомнить о необходимости строгого соблюдения правил дорожного движения.

2.2. Задачи родительского патруля:
2.2.1. контролировать транспортные средства, подъезжающие к ОУ на соблюдение правильной парковки и остановки для высадки пассажиров согласно ПДД;
2.2.2. контролировать транспортные средства на наличие детских удерживающих устройств и в случае выявления нарушений, пропагандировать использовать удерживающие устройства, распространяя информацию в виде памяток;
2.2.3. осуществлять контроль соблюдения правопорядка на территориях, определенных для патрулирования;

2.3. В случаях выявления правонарушений, родительский патруль делает замечание в корректной форме, рекомендует обратить внимание на соблюдение правил дорожного движения, в дальнейшем с детьми и родителями (законными представителями) воспитатели проводят профилактические беседы воспитательного характера по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма (далее – ДДТТ).

2.4. Родительский патруль, в случае выявления правонарушений учащимися или их родителями (законными представителями), может обратиться к Администрации ОУ и Школы, для дальнейшего предотвращения правонарушений и проведения профилактических бесед с законными представителями воспитанников.

3. Организация работы родительского патруля.

3.1. Родительский патруль формируется из числа родителей (законных представителей) учащихся ОУ на добровольной основе.

3.2. Состав родительского патруля может изменяться в соответствие с утвержденным графиком.

3.3. График выхода родительского патруля утверждается директором ОУ.

3.4. Примерные маршруты выходов родительского патруля предусматривают патрулирование наиболее опасных участков дорог, прилегающих к ОУ.

3.5. Родительский патруль выполняет свою деятельность согласно графику, утвержденному в ОУ.

3.6. К добровольной деятельности родительских патрулей допускаются лица старше 18 лет, не имеющих отклонений по состоянию физического здоровья и не имеющие правонарушений в области правил дорожного движения.

3.7. Итоги работы родительского патруля ОУ выносятся на родительские собрания.

3.8. Количественный состав родительского патруля 3 человека. На 1 рейд выходит 1 человек в специальных светоотражающих жилетах и имеющие свистки, для подачи предупреждающего сигнала.

3.9. Родительский патруль не имеет права:
3.9.1. вступать с участниками дорожного движения в конфликтные ситуации,
3.9.2. использовать ненормативную лексику,
3.9.3. допрашивать правонарушителей с целью установить личность, если те отказываются ее называть,
3.9.4. отвечать на провокации со стороны правонарушителей,
3.9.5. мешать участникам в пересечении дороги, когда те уже вступили на дорогу,
3.9.6. останавливать транспортные средства на ходу.

3.10. Родительский патруль обязан:
3.10.1. Быть предельно вежливыми, говорить по существу и обращать внимание, прежде всего на необходимость соблюдения правил дорожного движения во избежание случаев травматизма, смертности и правонарушений на дорогах.

4. Обязанности членов родительского патруля.

4.1. Родительский патруль осуществляет патрулирование в микрорайоне Школы.

4.2. Родительским патрулем выявляются причины и условия, способствующие совершению правонарушений среди детей и родителей (законных представителей). Вносятся предложения по устранению причин ДДТТ.

4.3. Родительский патруль в ходе осуществления патрулирования выявляет детей и других лиц, склонных к совершению правонарушений, своим поведением отрицательно влияющих на несовершеннолетних.

5. Документация родительского патруля.

5.1. Положение об общественном формировании «Родительский патруль» по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма.

5.2. Журнал учета выхода родительского патруля.

5.3. Маршрут патрулирования родительского патруля.

5.4. Справки по итогам рейдов родительского патруля (указываются порядковый №, дата и время проведения, объект проведения рейда, Ф.И.О. участников рейда, результаты проведения рейда).
Вся документация хранится у заместителя директора по ВР и ответственного лица по профилактике ДДТТ в ОУ